schöneberger art 2017

Galerierundgang & offene Ateliers

Sonnabend, 4. November, 14.00 - 20.00 Uhr
Sonntag, 5. November, 12.00 - 18.00 Uhr

In diesem Jahr feiert unser Galerierundgang und offene Ateliers sein 10-jähriges Jubiläum.

Unser Kunst-Event ist im Herbst 2008 aus einer Initiative engagierter Schöneberger Künstler und Galeristen entstanden, mit der Intention, die Vielfalt und Professionalität der Kunstszene in Schöneberg zu stärken und sie einem breiteren Publikum nahe zu bringen. Das ist uns in den vergangenen Jahren tatsächlich gelungen, denn mit jedem Jahr stieg die Zahl der Teilnehmer und der Reichtum der Schöneberger Kunstszene wurde immer sichtbarer und umfangreicher. Gleichzeitig wuchs auch die Besucherzahl und damit die Bekanntheit des Rundgangs, der 2012 einen neuen Namen bekam: schöneberger art – Galerierundgang und offene Ateliers.

Im Sommer 2014 wurde die Organisation des Rundgangs mit dem neugegründeten Verein „Schöneberger Art e.V.“ weiter institutionalisiert.

Diese stetige Entwicklung unseres Events wurde von Beginn an von vielen Sponsoren, Schöneberger Gewerbetreibenden und vom Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg unterstützt, bei denen wir uns an dieser Stelle herzlich bedanken möchten.

In diesem Sinne freuen wir uns auf das Wochenende 4./5. November - auf unser 10-jähriges Jubiläum, ein tolles, vielseitiges Programm, auf unsere Teilnehmer, Sponsoren und Unterstützer und alle uns bekannten sowie neuen Gesichter beim Rundgang.

Das ausführliche Programm veröffentlichen wir im September 2017.

Vorstand: Schöneberger Art e.V.

 

 

Galerierundgang & offene Ateliers 2016

Schöneberger ArtLaden Sie sich hier den Flyer zum Rundgang inkl. Lageplan und vollständiger Liste aller teilnehmenden Schöneberger Galerien und Ateliers herunter:

Download:
Schöneberger Art 2016 - KARTE.pdf (894KB)

Schöneberger Art 2016 - EINLADUNG.pdf (1,8MB)

 

 

 

 



 


* Für die Darstellung benötigen Sie den Adobe Acrobat-Reader.
 

 

punkt-2016-01  ATELIERS

1. Christian Jacob | Prinzregentenstr. 2
2. Ursèl Ritter | Prinzregentenstr. 2
3. Roland Hohlbaum | Motzstr. 91
4. Süheyla Asci | Apostel-Paulus-Str. 24
5. Henriette Simon | Motzstr. 41
6. Ingrid Harks-Hanke | Fuggerstr. 19
7. Irene Sauter | Nollendorfstr. 13/14
8. Kerstin Serz | Dennewitzstr. 2
9. Merit Fakler | Bülowstr. 39
10. Christoph Damm | Bülowstr. 52, 2. HH, Aufg. 5, EG
11. Jürgen Tenz | Winterfeldtstr. 33


12-26 Kulturhaus Schöneberg, Kyffhäuserstr. 23
12. Anja Brendle | Remise, Hof rechts
13. Angela Zumpe  | EG, Atelier 1
14. Volker Wartmann | EG, Atelier 3
15. Verena Weckwerth | EG, Atelier 4
16. Manfred Miersch | 2.OG, Atelier 23
17. Ilka Forst | 2.OG, Atelier 23
18. Murshida Arzu Alpana | 2.OG, Atelier 26
19. Walter Wetzler | 2.OG, Atelier 27
20. Stephan Harmanus | 3.OG, Atelier 33
21. Sonja Blattner | 3.OG, Atelier 34
22. Jessica Slominski | 3.OG, Atelier 35
23. Johann Christoph Siedenschnur | 3.OG, Atelier 35
24. Hans Pfleiderer  | 3.OG, Atelier 36
25. Karina Pośpiech  | 3.OG, Atelier 37
26. Sabine Noll | 3.OG, Atelier 37 b

27. Pau Pahana | Goltzstr. 23
28. André Kirchner | Grunewaldstr. 15, HH links
29. Hannah Becher | Grunewaldstr. 15, 2. Hof links
30. Urte Beyer | c/o Sprintout, Grunewaldstr. 18
31. Peter Kersten | c/o Sprintout, Grunewaldstr. 18    
32. Yildiz Grönlund  | Grunewaldstr. 79, 2. Etage
33. Alexandra Schraepler | Wartburgstr. 7
34. Ute Vehse |  Wartburgstr. 7
35. Jani Pietsch  | Merseburger Str. 12
36. Ulrike van de Loecht  | Merseburger Str. 14
37. Uliane Borchert | Belziger Str. 24
38. Helga Wagner | Belziger Str. 28

39. - 45. Ateliers Belziger Str. 25, Hinterhof
39. Thomas Schliesser | 2. Hof, Aufgang 7
40. Katharina Bach | 2. Hof, Aufgang 8
41. Mona Könen | 2. Hof, Aufgang 8
42. Eva-Marie Kreutzberger  | 2. Hof, Aufgang 8
43. Klaus Abromeit  | 2. Hof, Aufgang 9
44. Hermann Spörel | 3. Hof, EG

45. Stephanus Schmitz | Prinz-Georg-Str. 9
46. Aage Langhelle | Prinz-Georg-Str. 9
47. Jorun Viken | Prinz-Georg-Str. 9

 



00.
00.

      

48. Ila Wingen | Hauptstr. 18
49. Marina Prüfer | Belziger Str. 1, 1. Hof
50. Elfi Greb | Erdmannstr. 12
51. Burchard Vossmann | Erdmannstr. 12
52. Atelier Orangerie/Astrid Roeken | Crellestr. 27
53. Nora Fuchs | Willmanndamm 6
54. Alejandro Morales Gonzalez | Grossgörschenstr. 8
55. Jorinde Nisse | Bautzener Platz 1
56. Bernadette Schweihoff | Bautzener Str. 19    
57. Klaus Mollenhauer | Crellestr. 34
58. Robert Schmidt-Matt | Crellestr. 19/20
59. Michael Barthel | Crellestr. 19/20
60. Knut Werner-Rosen | Crellestr. 19/20
61. Stefan Weber | Kolonnenstr. 3
62. Christiane van Beek  | Leberstr. 14
63. Christine van Beveren |  Gotenstr. 78
64. Wolfgang Leonhardt  | Gotenstr. 78
65. YuDipo  | Cheruskerstr. 32
66. Judith Brunner | Gustav-Müller-Platz 3
67. Rebecca Fässler | Wilhelm-Kabus-Str. 28, Haus 1.1
68. Morena Regaiolli | Gustav-Müller-Str. 33a
69. Werner Brunner | Wilhelm-Kabus-Str. 74, Atl. 809
70. Bernhard Vierling | Wilhelm-Kabus-Str. 74, Atl. 832
71. Christoph Rothmeier | Wilhelm-Kabus-Str. 72, Atl. 823
72. Horst Felix Palmer | Südwestkorso 63a


 



punkt-2016-02  GALERIEN

1. mainoeuvre Studio & Gallery | Meraner Str. 10
2. Kubackis Wohnzimmergalerie | Wartburgstr. 2
3. Galerie Gondwana | Merseburger Str. 14
4. Under the Mango Tree | Merseburger Str. 14
5. B25 Street Art Gallery | Belziger Str. 25, 2. Hof
6. subject object | Grunewaldstr. 79
7. galerie für junge künstler- + designerInnen | Grunewaldstr. 15
8. mz - project room | Kyffhäuserstrasse 16
9. Galerie DENCKER+SCHNEIDER | Kalckreuthstr. 14
10. HAUS am KLEISTPARK | Grunewaldstr. 6 – 7
11. Zwitschermaschine | Potsdamer Str. 161
12. a04 Galerie Barth | Alvenslebenstr. 4
13. Fotoatelier am Schönen Berg | Mansteinstr. 16
14. Galerie Berlin-Baku | Großgörschenstr. 7
15. Galerie Christine Knauber | Langenscheidtstr. 6
16. Galerie CRELLE 19 | Crellestr. 19/20
17. World in a Room | Brunhildstr. 7
18. 55 limited Kupferdruck | Feurigstr. 62
19. woyy, Galerie-Salon-Atelier | Gustav-Müller-Str. 15
20. Prinz-Georg // Raum für Kunst | Prinz-Georg-Str. 9