Kunsthistorische Führungen

KUNSTFÜHRUNGEN (1 - 6) zur Schöneberger Art 2017

SA, 14.30 - 17.00 h
1. Gründer Tour mit Ljiljana Vulin-Hinrichs

SA, 15.00 – 16.30 h
2. Rund um die Potsdamer Straße mit Sibylle Nägele und Joy Markert

SA, 15.00 -  17.30 h
3. Rote-Insel-Tour mit Daniel Eltinger

SO, 12.00 - 14.30 h
4. Fotografie und digitale Medien-Art mit Constanze Musterer

SO, 13.00 - 15.30 h
5. Contemporary Art in Schöneberg - tour in English mit Yaron Sokolov

SO, 14.30 - 17.00 h
6. Art international mit Verena Alves

BEITRAG: 5 € / Schüler und Studenten kostenfrei
Pro Führung werden maximal 15 Personen mitgenommen.

Für alle Führungen können Sie sich hier per E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
oder telefonisch 030 2356 9120 anmelden.

Bei Anmeldung geben Sie bitte Ihren Namen, telefonischen Kontakt
und den Titel der gewünschten Führung an.



Die Anmeldung ist auch direkt vor Ort zum Beginn der Führung möglich, wenn noch freie Plätze vorhanden sind.
Wir empfehlen sich rechtzeitig (vor dem 4. 11.2017) per E-Mail oder telefonisch anzumelden.



4.11.2017,
SAMSTAG

FÜHRUNG 1: Samstag, 14.30 – 17.00 h
Führung 1: GRÜNDER TOUR mit Ljiljana Vulin-Hinrichs – Galeristin (Galerie subjectobject)

GRÜNDER TOUR mit Ljiljana Vulin-Hinrichs – Galeristin (Galerie subjectobject)
Diese Führung bietet Einblicke in die Arbeit der KünstlerInnen und GaleristInnen,
die seit der Gründung des Rundgangs „Schöneberger Art“ engagiert dabei sind
und aus deren Zentrum im Akazien-Kiez sich der Rundgang in den letzten 10 Jahren stetig in alle Richtungen weiter entwickelt hat.

Treffpunkt: Galerie subjectobject, Grunewaldstr. 79, 10823 Berlin/14.20 h

1. Galerie subjectobject, Grunewaldstr. 79 (11)
2. Galerie für junge Künstler- + DesignerInnen, Grunewaldstraße 15 (10)
3. Uliane Borchert, Belzigerstraße 24, 10823 Berlin (46)
4. Ateliers in der Belziger Str. 25, 

Eva Kreuzberger (43), Katharina Bach (41), Mona Könen (42), u. Klaus Abromeit (44)
5. Galerie Gondwana, Merseburger Str. 14 (13)
6. Kulturhaus Schöneberg in der Kyffhäuserstr. 23 (14-23)

 


FÜHRUNG 2: Samstag, den 4.11.2017, 15 – 17.30
Führung 2: RUND UM DIE POTSDAMER STRAßE mit Sibylle Nägele und Joy Markert

RUND UM DIE POTSDAMER STRAßE mit Sibylle Nägele und Joy Markert
Die zwei guten Kenner der Kunst- und Kulturszene in Schöneberg beginnen diese Tour mit dem Besuch der Ateliers in den historischen Bögen des U-Bahn-Viadukts der Linie 1, danach geht es zu weiteren künstlerischen Positionen links und rechts der Potsdamer Straße.

Treffpunkt: Pohlstr. 11,  10785 Berlin / 14.50 h

1. Almud Moog, Pohlstr. 11/Bogen 5 (7)
2. Rolf Hemmerich, Pohlstr. 11 Bogen 8 (9)
3. Bettina Lüdicke, Pohlstr.11/ Bogen 6 (8)
4. Merit Fakler, Bülowstraße 39 (10)
5. Jürgen Tenz, Winterfeldstr. 33 (12)
6. Zwitschermaschine, Potsdamer Str. 161 (3)
7. Hannah Becher, Grunewaldstr. 15 (29)


FÜHRUNG 3: Samstag, den 4. November 2017, 15.00 – 17.30 h
 Führung 3: ROTE-INSEL-TOUR mit dem Kunsthistoriker Daniel Eltinger

ROTE-INSEL-TOUR mit dem Kunsthistoriker Daniel Eltinger zeigt vor allem Malerei, aber auch Klang- und Rauminstallation, Objekte und Künstlerische Fotografie – sechs exemplarische Adressen in zweieinhalb Stunden, ein Einblick in die Breite des Spektrums künstlerischen Schaffens im Kiez „Rote Insel“.

Treffpunkt: Galerie „World in a Room“ / Brunhildstr. 7 (Nähe S-Bahnhof Julius-Leber-Brücke) / 14.50 h

1. World in a Room, Brunhildstr. 7 (15)
2. Karen Thastum, Wilhelm-Kabus-Str. 32 (75)
3. Rebecca Fässler, Wilhelm-Kabus-Str. 32 (76)
4. Stephanie Hanna, Wilhelm-Kabus-Str. 32 (77)
5. Morena Regaiolli, Gustav-Müller-Str. 32 a (73)
6. Christine van Beveren (69) und Wolfgang Leonhardt (70), Gotenstr. 78


 



5.11.2017,
SONNTAG


 

FÜHRUNG 4: Sonntag, den 5. November 2017, 12.00 – 14.30 h
Führung 4: FOTOGRAFIE UND DIGITALE MEDIEN-ART mit der Kunsthistorikerin Constanze Musterer.

FOTOGRAFIE UND DIGITALE MEDIEN-ART mit der Kunsthistorikerin Constanze Musterer.
Die Führung ist thematisch konzipiert und befasst sich mit den Fotografie- und Digitale-Medien-Art-Positionen im Künstlerkreis Schöneberg und stellt diese dem Publikum vor.

Treffpunkt: vor dem Haus Wartburgstr. 11 /Atelier Elfi Greb/11.50 h

1. Elfi Greb, Wartburgstr. 11 (53)
2. Alexandra Schapler, Wartburgstr. 7 (51)
3. Conny Bosch, Wartburgstr. 7 (52)
4. Andre Kirchner, Grunewaldstr. 15
 (28)
5.-7. Anja Brendle (14), Volker Wartmann (16), Walter Wetzler (18) im Kulturhaus Schöneberg, Kyffhäuserstr. 23


FÜHRUNG 5: Sonntag, den 5. November 2017, 13.00 – 15.30 h
 Führung 5: CONTERPORARY ART IN SCHÖNEBERG – Englischsprachige Führung  mit dem Kunsthistoriker Yaron Sokolov.

CONTERPORARY ART IN SCHÖNEBERG – Englischsprachige Führung mit dem Kunsthistoriker Yaron Sokolov.
Es werden verschiedene spannende Positionen in der Kunst-Szene Schönebergs gezeigt. Die Tour ist in englischer Sprache und für das internationale Publikum in Berlin geignet.

Treffpunkt: Galerie Berlin Baku, Großgörschenstr. 7, 10827 Berlin/12.50 h

1. Susanne Kienbaum, Großgörschenstr. 3 (32)
2. Nora Fuchs, Willmanndamm 6 (34)
3. Astrid Roeken, Crellestr. 27 (35)
4. Galerie Christine Knauber, Langenscheidtstr. 6 (8)
5. Jani Pietsch, Merseburger Str. 12 (47)
6. Marie Rolshoven, Merseburger Str. 12 (48)


FÜHRUNG 6: Sonntag, den 5. November 2017, 14.00 – 16.30 h
 Führung 6: ART INTERNATIONAL mit der Kunsthistorikerin Verena Alves.

ART INTERNATIONAL mit der Kunsthistorikerin Verena Alves.
Sie führt das Publikum durch die Ateliers einiger internationaler Künstler, die in Berlin-Schöneberg wirken. Die Tour ist in deutscher Sprache. Frau Alves spricht dazu englisch, französisch, spanisch, portugiesisch und etwas arabisch. Diese Tour ist  ebenso wie ihr Titel auch für ein internationales Publikum interessant.  

Treffpunkt: Galerie Berlin Baku, Großgörschenstr. 7, 10827 Berlin/13.50 h


1. Galerie Berlin-Baku, Großgörschenstr. 7 (7)
2. Sophia Tabatadze, Steinmetzstraße 40 (30)
4. mz - project room maia zinc - atelier“Amnon David Ar” - artist in residence
    Großgörschenstraße 35 (6)
3. Alejandro Morales Gonzalez, Grossgörschenstr. 8 (33)
5. Alper Emeklier, Willmanndamm 16 (31)
6. Igor Ilin, Willmanndamm 11 (36)